Главная > В числе отстающих в освоении денег, выделенных по федеральной программе на туризм, - девять регионов страны

В числе отстающих в освоении денег, выделенных по федеральной программе на туризм, - девять регионов страны

1 Октября, 2015

Олег Злобин

Представители регионов отчитались Ростуризму об освоении средств в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и  въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».  Выяснилось, что из 19 регионов-участников ФЦП почти половина – отстающие.

Напомним, как сообщал ранее «Российский туризм», в середине сентября вице-премьер российского правительства Ольга  Голодец    высказала недовольство ходом реализации федеральной целевой программы  по туризму и  призвала чиновников  не допустить срывов сроков реализации мероприятий программы в 2015 году.

На ковер с отчетами Ростуризм приглашал первых лиц регионов. За неделю, с 21 по 25 сентября, в ведомстве побывали представители 19-ти регионов-участников ФЦП.    

В результате эксперты федерального ведомства определили лидеров и отстающих в работе над реализацией Программы.

 В числе  передовиков: Вологодская, Кемеровская,  Псковская, Рязанская области,  Алтайский, Краснодарский, Ставропольский край, Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Саха (Якутия).

Неудовлетворительные  итоги  показали в Амурской, Ивановской, Калининградской, Липецкой, Оренбургской, Тверской, Ярославской областях в Республике Бурятия и Чувашской Республике.

Причем в этом списке оказались и те, кого совсем недавно чиновники относили к передовикам. Так, замглавы  Ростуризма Николай Королев в интервью журналу «Отдых в России» называл губернаторов Тверской, Ярославской областей  в числе руководителей регионов, уделяющих большое внимание развитию туристской инфраструктуры. Пресс-секретарь  ярославского губернатора   Александр Шиханов пояснил по телефону корреспонденту журнала «Отдых в России», что причина в  формальных недоработках прошлых лет, которые  будут устранены. В пресс-службе Тверской области  растерянно прокомментировали,  что информацией не владеют и попросили   сделать  официальный запрос.

Оперативно ответила  пресс-служба  губернатора Ивановской области: «Все выявленные недостатки носят устранимый характер и будут исправлены,  это не скажется на финансировании мероприятий в рамках ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма в Ивановской области» . Зампред  регионального правительства  Владимир Шарыпов  добавил: «На сегодня законтрактованы все средства федерального и областного бюджетов»

Всем региональным командам во главе с губернаторами предстоит серьезная  работа над ошибками.   На раскачку времени нет, необходимо соблюсти все сроки реализации мероприятий Программы в 2015 году. И  в том числе, «обеспечить освоение средств федерального бюджета 2015 года и неосвоенных остатков 2012-2014 годов с соблюдением условий софинансирования за счет средств консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и внебюджетных источников, установленного соглашением», говорится в официальном сообщении Ростуризма.

На подготовку отчета о проделанной работе у регионов остается менее  трех недель – до 20 октября они должны доложить об устранении недочетов. Следующий  «час икс» – 15 января 2016, когда регионы представят итоговые доклады.

Кроме того, обязательное условие Ростуризма - до конца 2015 года регионы должны ввести в действие завершенные объекты обеспечивающей инфраструктуры, в том числе и те, которые финансируются из средств федеральной казны. «Отдых в России» будет следить за ситуацией.

 Олег  Злобин, служба информации  РТ

Ивановская область

Население

1 049 385 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 48,95 чел./км2. Городское население — 81,08%.

Ивановская область

Площадь

21 437 кв.км.B состав области входят 21 район, 4 городских района, 6 городов областного подчинения, 11 городов районного подчинения и 31 рабочий поселок.

Ивановская область

Климатическая зона

Климат области умеренно континентальный. Для него характерно сравнительно теплое лето и умеренно морозная зима с устойчивым снежным покровом. Наиболее холодным месяцем года является январь со среднемесячной температурой -11,5 °C

Ивановская область

Центр

Иваново, расстояние от Иванова до Москвы — 275 км.

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017