Туркомплекс на онежских петроглифах в Карелии начнут строить в 2026 году
13 Мая, 2025
Власти Карелии в этом году разработают проектно-сметную документацию туристического комплекса на территории объекта ЮНЕСКО онежских петроглифов в Пудожском районе и в следующем году приступят к строительству, сообщил глава республики Артур Парфенчиков в понедельник.
"Сейчас оформляем участки. Проект будем реализовать так, чтобы как только возможно снизить антропогенную нагрузку, растянем все маршруты, эко-тропы. После реализации проекта мы получим туристический маршрут в Карелии через три объекта ЮНЕСКО: петроглифы Белого моря, Кижи и онежские петроглифы", - сказал Парфенчиков во время рабочего визита на объект.
В следующем году планируется начало строительства визит-центра с гостиницей в деревне Каршево, которая находится рядом с петроглифами, а также эко-троп в урочище Бесов Нос, где и расположен объект ЮНЕСКО.
Сухопутный маршрут к петроглифам будет проходить по региональной дороге Каршево - урочище Бесов Нос и моста через реку Сустрежу на ней. На месте разрушенной переправы построят новую, проект которой уже разработан. Работы начнутся в следующем году, как и обновление 16 км дороги, которая станет грунтовой.
Планируется создание и водного маршрута. В акватории реки Черной разместят два понтонных причала, с которых можно будет добраться до петроглифов.
Всю создаваемую инфраструктуру присоединят к электросетям - это позволит сделать объект более доступным для жителей и гостей Карелии, отметил Парфенчиков.
Комплекс планируют построить к 2030 году.
Как сообщалось, благоустройство петроглифов в Пудожском районе пройдет в рамках федеральной целевой программы развития Карелия. Комплекс будет перекликаться с работами на другом объекте ЮНЕСКО - комплексе "Беломорские петроглифы", где уже благоустроена территория, построены дороги и пешеходный мост, а в настоящее время завершается создание визит-центра с музеем и гостиницей.
Читайте полностью: interfax-russia.ru