Главная > Комплекс маркетинговых мероприятий на курорте

Комплекс маркетинговых мероприятий на курорте

7 Ноября, 2018

Алексей Казьмин, коммерческий директор всесезонного курорта «Игора», рассказывает, какие маркетинговые мероприятия проводятся в течение года и к каким результатам они приводят.

«Мы не собираемся снижать темпы, будем наращивать количество интересных предложений на курорте и проводить яркие мероприятия»

Комплекс маркетинговых мероприятий на курорте «Игора» включает несколько составляющих.

1. Ежегодное внедрение новых продуктов и расширение спектра услуг

Поскольку мы — всесезонный курорт, то стремимся предложить новые услуги, востребованные независимо от сезона. Так, в этом году мы впервые на курорте запустили оздоровительные спа-туры. 

На курорте работает крупнейший в области спа-комплекс — запуск спа-туров стал логичным продолжением развития велнес-направления

Спа-туры от 3 до 8 дней включают проживание по спецтарифу, программу процедур, посещение бассейна и тренажерного зала. Формат оказался достаточно востребованным: уже забронировано и реализовано 23 тура с размещением в коттеджах, отеле и апартаментах.

При покупке тура гость получает скидку на все остальные услуги спа-комплекса. Таким образом, мы мотивировали посетителей к покупке дополнительных услуг.

2. Развитие направления событийного туризма

Зрелищные массовые мероприятия на площадках курорта привлекают большое количество зрителей, которые пользуются инфраструктурой курорта — посещают наши рестораны и кафе, спа-комплекс, а зимой гости плюс к этому берут в прокат горнолыжное снаряжение и экипировку, покупают ски-пассы.

Немало гостей предпочитают совмещать посещение мероприятия с загородным уикендом, и тогда они остаются на пару дней. У нас несколько вариантов проживания: отель, апарт-отель с собственной кухней или же отдельный коттедж.

Мы проводим, как правило, около 8-10 крупных мероприятий в год — автомобильные фестивали и выставки, концерты, спортивные мероприятия, — все они значительно расширяют нашу аудиторию и привлекают новых гостей.

В 2018 году, к примеру, мы провели этап Кубка мира по скоростному спуску на коньках, зимнюю «Гонку героев», фестиваль Energy in the Mountain, научно-познавательное интерактивное шоу «Праздник науки», автофестиваль Tsunami Picnic, соревнования по хоккею и вейкборду, концерт популярной певицы Светланы Лободы, ретро-ралли «10 озер» и фестиваль классических автомобилей.

В летнее время большой популярностью пользовались любительские турниры по пляжному футболу «Кубок Игора», а также семейные летние фестивали в формате Family Day, что способствовало росту семейной аудитории на курорте.

3. Создание различных спецпредложений и акций

К примеру, при бронировании двух ночей и более действует скидка от 5 до 15 % в зависимости от количества дней. Продуманы разнообразные спа-пакеты. Корпоративным клиентам мы делаем сезонные скидки на аренду конференц-залов и кейтеринга.

Мы активно работаем со СМИ и блогерами, делаем совместные спецпроекты, приглашаем представителей прессы на наши мероприятия, а также регулярно проводим пресс-туры на курорт, получая хорошее медиапокрытие в федеральных и региональных изданиях.

Эффективность всех этих мероприятий мы оцениваем в конкретных показателях — это увеличение числа посетителей и выручки. За летний период, с мая по сентябрь 2018 года количество посетителей курорта составило около 82 тысяч человек: на 22 % больше аналогичного периода прошлого года, а выручка за этот период выросла на 7 %.

Деятельность курорта позитивно оценивается и экспертами туриндустрии. Так, по версии аналитического агентства «Турстат», курорт «Игора» вошел в топ-5 лучших российских горнолыжных курортов зимнего сезона 2017-2018, а в сентябре этого года курорт получил премию Ski Business Awards в номинации «Лучший всесезонный курорт».

К открытию зимнего сезона у нас запланированы открытие нового склона для более опытных горнолыжников и расширение предложений по ски-пассам.

В 2019 году мы не собираемся снижать темпы, будем продолжать наращивать количество интересных предложений на курорте, проводить яркие мероприятия. Уже подтверждено проведение 23 февраля популярной всероссийской зимней «Гонки Героев».

horeca-magazine.ru


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017