Главная > Инвестиции увеличили поток туристов из Новосибирска в Сузун

Инвестиции увеличили поток туристов из Новосибирска в Сузун

18 Апреля, 2014

Николай Смирнов

Фото ЖЖ yassena.livejournal.com

Власти Новосибирской области отмечают рост туристического потока в Сузун благодаря улучшению транспортной доступности и развитию связей с турбизнесом.

По словам начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия НСО Александра Кошелева, администрация Сузунского района отмечает увеличение потока туристов на фоне инвестиций областных властей в создание электросетей и восстановление дорог вокруг перспективного музейно-туристического комплекса на базе Сузунского медеплавильного завода и монетного двора XVIII века.

Напомним, поселок городского типа Сузун — это административный центр Сузунского района Новосибирской области. Он  находится в 150 километрах к юго-западу от Новосибирска и в 88 километрах к юго-западу от города Черепаново.

Сузун знаменит своими достопримечательностями, среди которых: Сузунский монетный двор, руины  медеплавильного завода, построенная пару веков тому назад для медеплавильного завода плотина, здания старой Церковно-приходской школы, министерской школы, дом, в котором в 20-х годах прошлого века был обустроен первый ревком, Вознесенская церковь, построенная в XIX веке, местный Краеведческий музей, здание которого  признано архитектурно-историческим памятником.

Ранее в здании музея располагалась контора управляющих медеплавильным заводом. Сейчас музейная экспозиция представлена 11153 экспонатами, из которых 4290 - относятся к объектам основного фонда. Ежегодно сузунский музей посещают до 3 тысяч любителей старины.

«В Сузуне в течение последних лет был большой поток диких туристов на берег Оби. Сейчас администрация налаживает контакт с турбизнесом, прошло несколько организованных экскурсий», — рассказал журналистам Александр Кошелев, при этом отметив, что наибольшее распространение в поселке получил агротуризм, который так интересен горожанам, никогда не видевшим, как «доится корова или выращивается хлеб».

Он напомнил, что с прошлого года,  благодаря реконструкции ряда мостов в области, дорога до Сузуна сократилась на 50 км. Кошелев также привел слова главы местной администрации, заявившего, что в Сузуне «выстроилась очередь из инвесторов», готовых вкладываться в туристские проекты, связанные с музейным комплексом. Уже сейчас, по его словам, в Сузуне достраиваются гостиница и базы отдыха.

Новый проект музейно-туристического комплекса «Завод Сузун. Монетный двор» предполагает воссоздание инфраструктуры старинного медеплавильного завода и монетного двора XVIII века. Основные работы по проекту будут завершены к 2016 году.

Общее финансирование этого проекта составляет более 1 млрд руб., из которых около 430 млн руб. - средства областного и муниципального бюджетов, а остальное — частные инвестиции.

Новосибирская область

Население

2 709 836 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 15.24 чел./км2. Городское население — 77.87%.

Новосибирская область

Площадь

178,2 тыс. кв.км В Новосибирскую область входят 15 городов (в том числе 8 городов областного подчинения), 30 административных районов, 17 посёлков городского типа, 428 сельских администраций.

Новосибирская область

Климатическая зона

Климат континентальный, средняя температура января от −16 - −20 °C. Средняя температура июля +18…+20 °C. Абсолютный максимум — +37 °C, минимум — −51 °C.

Новосибирская область

Центр

Новосибирск

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017