Главная > Горнолыжное будущее Чечни

Горнолыжное будущее Чечни

28 Ноября, 2017

Иностранных горнолыжников позвали на новые трассы курорта Ведучи.

Туроператоры комментируют, смогут ли кавказские зимние курорты привлечь зарубежных туристов.

Чеченские власти надеются, что новый горнолыжный курорт Ведучи, который примет первых туристов в начале будущего года, привлечет не только российских, но и иностранных туристов.  

Как заявил на днях в интервью «Интерфаксу» глава региона Рамзан Кадыров, «горнолыжный курорт Ведучи мы строим в горах на юге Чечни. Он станет одним из самых уникальных в стране. Общая длина трасс более 15 км. Канатные дороги кресельного и гондольного типа, кафе и рестораны, горный гостиничный комплекс. Скоро откроем поселок из 5 шале для VIP-клиентов».

По его словам, в Ведучи предусмотрены горнолыжная школа, пункты проката и обслуживания, ресторан на отметке 2850 м и еще много всего интересного. "Проект разбит на две очереди. При выходе на полную проектную мощность пропускная способность Ведучи составит 4800 человек в день. Основная зона катания планируется на высотах от 1920 до 3500 метров, где снег у нас лежит дольше на один месяц", — сказал глава республики.

Г-н Кадыров отметил, что первые объекты курорта откроются в начале следующего года. "Пока одна горнолыжная трасса, кресельная канатная дорога, система искусственного оснежения. А на последующих этапах, с 2019 года протяженность трасс будет значительно увеличена, расширена инфраструктура", — сказал он.

По его словам, в Ведучи можно будет отдыхать и летом. "Катание на горных велосипедах и квадроциклах, конные и пешие прогулки, восхождение к водопадам, рафтинг, рыбалка, мини-гольф, полеты на парапланах, стендовая стрельба, прокат джипов", — перечислил Р. Кадыров.

По его прогнозу, значительную часть посетителей курорта составят иностранцы. "К нам и сегодня едут со всех концов света. От Ведучи до границы с Грузией около 40 км. Дорога проходит по уникальному маршруту. По обе стороны высокие горы, на склонах которых большое количество боевых и жилых башен и целых комплексов, возведенных более тысячи лет назад", — сказал глава республики.

Он выразил уверенность, что придёт время, когда по этой дороге можно будет ездить в обе стороны. "Тем более что она практически круглогодично пригодна для движения транспорта. Открытие маршрута с оборудованием таможенных и пограничных пунктов приведёт к большому потоку туристов в оба направления", — сказал г-н Кадыров.

Генеральный директор компании  Intourist LLC – Thomas Cook Леонид Мармер отметил между тем в беседе с нами, что считает, что это предложение актуально для профессиональных спортивных соревнований, но не для потока горнолыжников-любителей.

«Преждевременно говорить сейчас о привлечении иностранных туристов в наши горы. На этом этапе может идти речь лишь о привлечении профессиональных спортсменов на соревнования.

Трехлетний опыт продвижения горнолыжных возможностей Сочи с прекрасно оборудованными курортами на Красной Поляне показал, что специально кататься иностранцы к нам едут редко. Прошлой зимой делали прямой рейс в Сочи из Германии. Туристы приехали, но меньше, чем планировалось. Впрочем, в зимнем сезоне этого года ожидается продолжение программы полетов».

Эксперт считает, что к кавказским курортам нужно приучать прежде всего россиян, которые любят пробовать новые трассы и курорты. При этом, по его мнению,  «развитие иностранного туризма в СКФО тормозят две нерешенные проблемы: безопасность и транспортная доступность. Причем на первом месте – безопасность.

Проблему транспортной доступности решить проще, ведь в регионе работает шесть международных аэропортов, включая Грозный. Будут прямые рейсы – будут туристы. Сначала неорганизованные, потом – организованные. Причем горнолыжные курорты – это все же не самое интересное на Кавказе. Интереснее – самобытность, культура, архитектура, гастрономия и неповторимые ландшафты».

В свою очередь генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин в беседе с нами отметил, что «привлечение иностранных горнолыжников – это проблемно и нереально для всех российских курортов, включая знаменитую Розу Хутор. Несмотря на олимпийскую известность, хороший сервис и большую протяженность трассы, Роза Хутор не станет привлекательной для туристов из Европы – слишком высока конкуренция со стороны европейских курортов. На Красной Поляне иностранных туристов – доли процента.

Самый лучший горнолыжный курорт России все равно пока что проигрывает европейским курортам по многим показателям. Например, на курорте «Три долины» (Франция) общая протяженность трасс составляет 600 км, а на «Розе Хутор» - 109 км. Для опытных катальщиков протяженность трасс важна. А неопытные далеко от дома не поедут.

Европейцы также чаще ездят на курорты, которые расположены в паре часов езды от дома. А до Кавказа нужно лететь на самолете с пересадкой в Москве, что не только долго, но и проблематично, если везти с собой горнолыжное снаряжение. Не проигрывает наш курорт только по уровню отелей и сервиса. Который не хуже чем в Европе».

При этом, по мнению эксперта, «у Ведучи еще меньше шансов на привлечение иностранцев, чем у Розы Хутор. Говорить о привлечении иностранного потока – преждевременно. Сначала надо привлечь своих туристов с Кавказа, потом – из Москвы, а после – возможно, и иностранцев».

В качестве положительного примера эксперт привел курорт Архыз, где всего лишь три небольшие трассы. Но этот курорт пользуется популярностью у семей из Нальчика и Кавказских Минеральных Вод, так как он находится в двух часах пути от этих городов и удобен для обучения начинающих горнолыжников.

На вопрос о возможности привлечения горнолыжного турпотока в Чечню из соседних, в том числе и мусульманских стран, г-н Ромашкин также ответил отрицательно: «Горные лыжи – это европейская культура. В южных странах это не массово. А в соседних Грузии, Азербайджане и Армении хватает своих маленьких семейных курортов».

Эксперт добавил, что единственным исключением на Кавказе является Приэльбрусье. Туда иностранцы всё-таки едут: «Эльбрус – сам по себе уникальная европейская достопримечательность. Подняться на эту гору – почетно. Там проходит много спортивно-экстремальных туров, в том числе лыжных. Летом 2017 года иностранцы составили 25-30% посетителей Приэльбрусья. Зимой же их – не более 5%».

Источник: TOURBUS.RU

 

Чеченская республика

Население

1 324 959 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 84,68 чел./км2. Городское население — 34,81%.

Чеченская республика

Площадь

15647 кв.км.Территория Чеченской Республики включает 2 городских округа и 17 муниципальных районов.

Чеченская республика

Климатическая зона

Климат континентальный. Чечня характеризуется значительным разнообразием климатических условий. Средняя температура января составляет от −3 °С на Терско-Кумской низменности, до −12 °С в горах, средняя температура июля соответственно 25 и 21 °С.

Все регионы

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017