Главная > Чечня как туристическая стройка и привлекательный инвестиционный регион

Чечня как туристическая стройка и привлекательный инвестиционный регион

1 Августа, 2018

В марте 2013 года правительство Чеченской Республики запустило своего рода пятилетку туризма, утвердив целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Чеченской Республике на 2013-2018 годы». Результатами этого масштабного строительства туристических объектов, аналогов которым нет, не только в СКФО, но и во всей стране, мы с вами можем пользоваться уже сегодня.

Крупнейшие курортные зоны - Грозненское море и спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам» - начали функционировать еще в процессе выполнения целевой программы. В январе был запущен горнолыжный курорт «Ведучи». В общей сложности программа оценена в 9,5 млрд. рублей, причем основной источник финансирования – это сторонние инвестиции. Что касается средств, выделенных из федерального бюджета, они направлены на строительство инженерной инфраструктуры — дорог, газо- и электроснабжения. Для решения подобных вопросов, возникающих в процессе осуществления программы, а также для развития туристического кластера республики, было создано Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской республики.  Под руководством этого ведомства уже проложено 13 тематических маршрутов, в числе которых паломнические, историко-культурные, природно-познавательные и историко-архитектурные. На сегодняшний день, по мнению экспертов комитета правительства ЧР по туризму, основная задача, которую необходимо решить в деле развития туристического бизнеса республики, это расширение ассортимента, повышение качества туристических услуг и развитие инфраструктуры. Кроме того, немаловажно обеспечение рекламно-информационной кампании и подготовка квалифицированных кадров туристско-экскурсионной сферы. Принятые по решению этих вопросов меры уже положительно отразились на объеме туристического потока, который в последние годы значительно возрос.

Одним из наиболее масштабных объектов, привлекающих большое число туристов, является спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам». Он расположен на берегу высокогорного озера, которое еще в советское время было местом базирования олимпийской сборной СССР по гребле. Строительством комплекса «Кезеной-Ам» занималась компания ООО «Бизнес-Сервис». Компания взялась восстанавливать старые здания и строить новые, в числе которых двенадцатиэтажная гостиница, 30 VIP-коттеджей, ресторан на воде «Фрегат», современная лодочная станция для любителей гребли, собственное конное хозяйство для верховых прогулок и игровые площадки. В 2017 году здесь прошла первая в истории Чеченской Республики парусная регата. Как показала практика, площадка спортивно-туристического комплекса отлично подходит для подобного рода соревнований.Продолжает совершенствоваться курортная зона «Грозненское море», главное украшение которой – огромный музыкальный и фонтан, выполненный в форме национального орнамента. Пятизвездочный отель, плавучий ресторан, луна-парк, лодочная станция, учебно-тренировочная база футбольного клуба «Терек», оборудованные пляжные площадки – эти и многие другие объекты призваны сделать комфортным отдых не только для туристов, но в первую очередь для жителей республики.Сдан в эксплуатацию и горнолыжный курорт «Ведучи» в Итум-Калинском районе. В архитектурном оформлении проектировщики придерживались национального колорита: комфортабельные гостиницы, шале и объекты рекреации, построенные в традиционном стиле – в виде чеченских национальных башен. Одна из особенностей – длина трассы 12,5 км, что обеспечивает курорту место в топ-10 европейских горнолыжных курортов с самыми протяженными лыжными трассами. Проектированием и профилированием трасс занимались НПО «Мостовик», канадская компания «Ecosign Mountain Resort Planners Ltd» и австрийская компания «Danzl & Partner».

– Туризм невозможно развить за короткое время, на создание соответствующей базы и инфраструктуры нужны годы, — говорит директор ГУП «Тур-Экс» Элина Батаева. — Однако я уверена, что выбранный нами подход к развитию туризма позволит в ближайшие пять лет сделать нашу республику туристическим краем.

Но было ошибкой говорить, что в Чеченской Республике уделяется внимание только туризму. Инвестиции привлекаются для реализации проектов самых разных направленностей, благодаря чему объем обрабатывающих производств, строительных работ, АПК в республике значительно вырос по сравнению с результатами прошлых лет.

Показательно и то, что 78% инвестиций – внебюджетные. Именно на привлечение инвестиций в республику сейчас направлена политика руководства Чечни, ведь инвестиционная деятельность – важнейшее условие устойчивого социально-экономического развития Чеченской Республики, наиболее эффективный способ стимулирования экономического роста и преодоления существующих проблем.

- Сегодня у нас созданы все условия. В первую очередь, это безопасность и прозрачность. Но не только чеченцы вкладывают в возрождение республики, но даже те люди, которые никогда не бывали у нас. Из арабских стран и стран СНГ, например. Им очень интересен наш регион. Европейцы, китайцы тянутся к нам и готовы участвовать в восстановлении экономики республики и в новых строительных проектах. Нам не трудно привлекать интерес к республике, потому что история чеченского народа привлекает разных людей. Когда к нам приезжает инвестор или состоятельный человек, то он покидает регион с намерением осуществить у нас какой-нибудь проект, - отметил Глава республики Рамзан Кадыров в одном из своих интервью.

Одним из крупных инвестиционных проектов, реализованных в Чечне, является гипермаркет «Лента», общая площадь которого составляет 7 081 кв.м. Покупателям предлагается свыше 26 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров. Открытие этого гипермаркета позволило трудоустроить около трехсот человек.

- Мы уверены, что наш магазин будет по достоинству оценен покупателями и внесёт большой вклад в экономику республики. Мы готовы работать с местными поставщиками, чтобы удовлетворить нужды наших покупателей и способствовать дальнейшему экономическому развитию региона, — сказал генеральный директор «Ленты» г-н Ян Дюннинг.

Яркий пример привлечения иностранных инвестиций – комбинат «Айсберг» в Гудермесе, ООО «Сады Чечни» и ООО «Родина», создание которых стало результатом сотрудничества с итальянскими инвесторами. Деловое мероприятие «Италия знакомится с Кавказом» проводится на территории СКФО на протяжении нескольких лет и является уникальным форматом, который позволяет бизнесменам двух стран найти общие интересы и реализовывать их конкретные бизнес-инициативы.

- Сегодня Италия является одним из крупнейших торговых партнеров Чечни. И в дальнейшем мы можем успешно развивать наши деловые отношения в сфере перерабатывающей промышленности, энергетики, туризма и сельского хозяйства, - считает по этому поводу заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Иса Бисаев.

Следующий амбициозный инвестиционный проект, который планируется осуществить в ближайшие годы, – башня «Ахмат Тауэр». Это уникальное здание, высотой 400 м, ориентировочной общей площадью 235 000 м2, расположится на участке площадью 12,6 га. Здесь будет размещена одна из самых высоких смотровых площадок в Европе. 

Башня «Ахмат Тауэр» будет включать в себя офисы класса А, отель «Пять звезд», апартаменты, ресторанный комплекс, музейный комплекс, в котором расположится музей Ахмата-Хаджи Кадырова, SPA-комплексы, включая фитнес-центры, банкетные залы и залы для конференций. Для реализации проекта строительства МФК «Ахмат Тауэр» привлечены лучшие мировые компании, обладающие несомненным опытом в реализации проектов по строительству небоскребов.

Сабина РИЗАЕВА

Фото С.-Х. ЦАРНАЕВА

А. БЕРСАЕВА


Чеченская республика

Население

1 324 959 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 84,68 чел./км2. Городское население — 34,81%.

Чеченская республика

Площадь

15647 кв.км.Территория Чеченской Республики включает 2 городских округа и 17 муниципальных районов.

Чеченская республика

Климатическая зона

Климат континентальный. Чечня характеризуется значительным разнообразием климатических условий. Средняя температура января составляет от −3 °С на Терско-Кумской низменности, до −12 °С в горах, средняя температура июля соответственно 25 и 21 °С.

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017