Главная > В Кабардино-Балкарии у сероводородных источников построят санаторий

В Кабардино-Балкарии у сероводородных источников построят санаторий

30 Января, 2018

Бальнеологический санаторий "Целебные воды" строится в Кабардино-Балкарии в пригороде Нальчика, сообщил министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"Хороший пример привлечения частных инвестиций в курортную отрасль – возведение санатория "Целебные воды" на Белореченских источниках (Белая речка – пригород Нальчика – ИФ). Его специализацией станут бальнеологические процедуры с использованием сероводородных минеральных вод (восстановление когда-то популярных и очень полезных серных ванн)", — сказал М.Шогенцуков.

Он уточнил, что санаторий сможет принимать до 230 отдыхающих.

"Как любой бизнес-проект, он должен быть рентабельным, но возможность улучшить здоровье необходимо предоставить широким слоям населения, именно поэтому уже сейчас, на стадии строительства санатория, власти ведут переговоры об обеспечении доступности его услуг", — отметил министр.

Санаторий "Целебные воды" – один из объектов кластера "Зарагиж".

Инвестиционный проект "Создание автотуристского кластера "Зарагиж" реализуется в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)". Он включает несколько объектов туристской инфраструктуры, расположенных в Нальчике, Чегемском и Черекском районах КБР.

Уже принимают туристов Охотничий двор "Уштулу" и Гостиный двор "Караван" в Черекском ущелье. Возводятся многофункциональные комплексы "Нальчик-Северный" и "Нальчик-Южный". В составе каждого из них – автовокзал, гостиница, туристско-информационный и торгово-развлекательный центры, станции технического обслуживания.

В рамках проекта построены и реконструированы автодороги к рекреационным объектам, в том числе к термальному источнику в сельском поселении Аушигер и к Верхнему Голубому озеру.

interfax.ru


Кабардино-Балкарская Республика

Население

Численность населения республики по данным Росстата составляет 859 126 чел. (2013). Плотность населения — 68,9 чел./км2. Городское население — 54,16%.

Кабардино-Балкарская Республика

Площадь

Площадь республики - 12 470 км². В составе Кабардино-Балкарской республики существуют 3 городских округа, 10 муниципальных районов. В них входят 8 городов, 2 поселка городского типа, 112 сельских администраций и 169 сельских населённых пунктов.

Кабардино-Балкарская Республика

Климатическая зона

Климат континентальный. Климатические условия подчинены закономерностям высотной зональности. Средняя температура января от −4 °С (на равнине) до −12 °С (в горах), июля соответственно +23…+4 °С.

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017