Главная > У подножия Эльбруса откроют автовокзал

У подножия Эльбруса откроют автовокзал

20 Октября, 2017

В поселке Терскол, расположенном у подножия высочайшей горы Европы Эльбруса, построят вокзальный комплекс, в котором можно будет получить различные услуги, связанные с отдыхом в Приэльбрусье.

«В планах строительство многопрофильного вокзального комплекса в поселке Терскол, непосредственно на территории национального парка „Приэльбрусье“. Разработан эксклюзивный проект, ведется подбор участка под строительство», — сообщил председатель Госкомтранса Кабардино-Балкарии (КБР) Арсен Кудаев на совещании, посвященном вопросам развития транспортной доступности Северо-Кавказского федерального округа в рамках стратегии развития туризма.

По его словам, в августе уже достроили современную автостанцию пропускной способностью 1 тысяча человек в сутки стоимостью 80 миллионов рублей в городе Тырныаузе, находящемся на пути следования в Приэльбрусье. В стадии отделочных работ находится строительство двух самых больших на юге страны автовокзалов с северного и южного въездов в город Нальчик. 

«Автовокзалы „Южный“ (стоимостью 700 миллионов рублей) и „Северный“ (570 миллионов рублей) пропускной способностью 12 тысяч и 10 тысяч пассажиров в сутки соответственно будут отвечать всем современным требованиям по обеспечению максимального уровня комфорта и безопасности пассажиров», — заверил спикер, подчеркнув, что они строятся за счет частных инвестиций.

В настоящее время в Приэльбрусье добраться сложно: на личном транспорте, в составе экскурсионных групп или на маршрутном такси (микроавтобусах) из Нальчика.

По данным местных властей, в 2016 году район Приэльбрусья посетило около 320 тысяч туристов, прогноз на 2017 год — более 350 тысяч.

Разработка стратегии развития туризма в СКФО на период до 2035 года ведется в соответствии с поручением правительственной комиссии по развитию федерального округа, данным в марте этого года. Помимо специалистов Минкавказа в межведомственную рабочую группу вошли представители семи федеральных министерств, всех регионов СКФО, специалисты АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Планируется, что правительству РФ документ будет представлен не позднее 1 декабря 2017 года.

etokavkaz.ru


На фото: Хабаровск, здание бывшей городской думы на улице Муравьева-Амурского
Хабаровский край

Население

1342128 чел.(по данным на 2013). Плотность населения — 1,7 чел./км2. Городское население — 81,49%.

На фото: Природа Хабаровского края
Хабаровский край

Площадь

787633 кв.км.Хабаровский край включает в себя 2 городских округа и 17 муниципальных районов, на территории которых располагаются 29 городских поселений и 188 сельских поселений.

На фото: Амурские столбы, Шаман-камень. Хабаровский край, Дальний Восток, отрог хребта Чаятын, гора Сиур
Хабаровский край

Климатическая зона

Климатические условия меняются при движении с севера на юг, зависят также от близости к морю и от формы и характера рельефа. Зима в крае — продолжительная, снежная, суровая. Средняя температура января от −22 °C на юге и до −40 °C на севере, на побережье о

На фото: Катер "Капитан Князев" типа "Метеор" на реке Амур. Хабаровский край
Хабаровский край
На фото: Горожане отдыхают на набережной реки Амур. Город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Хабаровский край
На фото: Железнодорожный вокзал Хабаровска (станция Хабаровск-1)
Хабаровский край
На фото: Природа Хабаровского края
Хабаровский край
На фото: Петроглифы Сикачи-Аляна, Хабаровский край
Хабаровский край
На фото: Горное озеро Амут в Хабаровском крае
Хабаровский край
На фото: Горнолыжный комплекс "Холдоми". Жилой комплекс. Хабаровский край, Солнечный район. Дальний Восток
Хабаровский край
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017