Главная > Музейный квартал появится в Туле в 2018 году

Музейный квартал появится в Туле в 2018 году

21 Февраля, 2018

В рамках реконструкции исторической части Тулы будет сформирован музейный квартал, в котором будут располагаться филиалы федеральных и региональных музеев, общественных культурно-исторических центров, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра культуры региона Татьяну Рыбкину.

"Все работы идут по графику, срывов не наблюдается. Реализацию проекта планируется завершить в 2018 году. Музейный квартал станет одним из украшений этой туристической зоны", — отметила Т.Рыбкина.

По ее словам, в настоящее время реализуется проект "Тульская набережная". Помимо прочего, проект включает в себя комплексное благоустройство и замену всех инженерных коммуникаций на улице Металлистов возле тульского кремля.

В частности, в доме N1 по улице Металлистов будет создан музейно-выставочный реставрационный центр музея "Куликово поле" и размещена Тульская археологическая экспозиция. В доме N8 разместятся экспозиции музея "Куликово поле" по истории развития мастеровых традиций в Туле, внутренний двор будет оборудован в виде атриума для проведения различных мероприятий.

В доме N10 будет создана музейная экспозиция с мастерской по производству тульских пряников, где можно будет попробовать свои силы в их выпекании и росписи. Также там будет оборудовано интерактивное пространство с тиром, оружейно-игровой площадкой для детей и взрослых для наглядного ознакомления с историей оружейного производства в Туле. Будет организована площадка для мастер-классов по историческому фехтованию, заработает кинозал.

В доме N12 разместится представительство Российского военно-исторического общества в Туле, а также мини-выставочные залы, в том числе с экспозициями современного искусства.

"Министерство культуры РФ выделило более 292 млн рублей на проведение ремонтно-реставрационных работ семи зданий по улице Металлистов", — подчеркнула министр.

По словам министра, также будет отреставрирован Покровский храмовый комплекс — один из самых древних в регионе. В здании храма начались реставрационные работы. Покровская церковь — важный градостроительный элемент исторического ядра Тулы, интересный образец церковного зодчества XVIII века, соединивший в себе черты архитектуры стиля барокко с элементами раннего классицизма. Реставрация проводится за счёт благотворительных средств.

Кроме того, в состав храмового комплекса входит уже отреставрированная часовня Параскевы Пятницы. В завершающей стадии реставрационных работ находится дом Сидневых. Здесь планируется открыть воскресную школу православного прихода Покровской церкви.

Проект "Тульская набережная" предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства. В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.

На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий. На фактически заброшенных территориях между улицей Металлистов и рекой будет создана туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, музеи и галереи.

Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Предполагается, что объем инвестиций составит около 10 млрд рублей.

interfax.ru


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017