Главная > Алла Манилова: Министерство Культуры создаст новые туры для школьников к 70-летию Победы

Алла Манилова: Министерство Культуры создаст новые туры для школьников к 70-летию Победы

22 Июля, 2014

Ольга Чижкова

Заместитель Министра Культуры РФ Алла Манилова в Брянске на международном форуме «Год туризма в СНГ. Диалог культур – основа развития туризма» объявила о том, что Министерство Культуры работает над созданием нового туристического маршрута для молодежи и школьников к 70-летию окончания Великой отечественной войны. Отмечать 70-летие Великой Победы страна будет в 2015 году.

- На будущий год мы ставим большую задачу: дать детям России возможность увидеть своими глазами главные решающие места Великой отечественной войны. Важно, чтобы они знали историю не только по учебникам. Сейчас Министерство Культуры по Поручению Президента РФ работает над туристическим маршрутами патриотической тематики, по которым в 2015 году поедут школьники и студенты. В программу поездок мы включим город-герой Волгоград с его мемориалами памяти Сталинградской битвы, Санкт-Петербург и Ленинградскую область в память о блокаде и подвиге гражданского населения, а также Брянскую область, чтобы показать детям, что такое партизанское движение. Возможно, в программы детских туров войдут города-герои в Центральном федеральном округе, а также Белоруссия. Мы уже говорили об этом с Министром культуры Белоруссии, и будем вносить наш план в свои правительства для получения финансирования этих мероприятий, событий, проектов.

- Брянская область на сегодняшний день не самый продвинутый в туристическом плане регион. Получится ли быстро, уже к следующему году, подготовить здесь туристическую инфраструктуру для приема детских и молодежных туристических групп со всей России?

- Брянск – один из крупнейших исторических центров российской культуры. Город боевой славы. Столица приграничного региона, рядом с Белоруссией и Украиной. Брянская область вошла в состав специально сформированной межведомственной комиссии Министерства культуры, которая должна в самые ближайшие месяцы создать хотя бы один военно-исторический, патриотический туристский маршрут, по которому пойдут дети из разных регионов от Дальнего Востока до Северного Кавказа. Один, но очень емкий в историческом и в эмоциональном смысле. Это потребует мощной работы правительства области и туристических компаний Брянска, софинансирования со стороны Министерства Культуры. Мы будем создавать этот маршрут, как готовый туристский продукт. Наше дело - не просто провести ручкой по карте, и сказать "вот какие важные маршруты, где могли бы пройти наши туристы, в том числе юные". Нет, наша задача - довести это до уже конкретного туристского продукта, с которым будут работать наши туроператоры и крупные туристские ассоциации. Мы должны обеспечить прохождение детей по маршруту безопасно, четко, с экскурсионным сопровождением на достойном уровне. Такой опыт по реализации национальной программы детского туризма у нас уже есть. Этот опыт очень успешный, и мы не сомневаемся в том, что нам удастся сделать это на высоком организационном, содержательном и эмоциональном уровне.

- Со временем память о войне уходит, а исторические факты, порой, искажаются современной интерпретацией. Как обеспечить историческую достоверность на этом маршруте?

- В работе над проектом участвует Российское военно-историческое общество. Это бывшее императорское общество дореволюционной России, которое возрождено в РФ в позапрошлом году. Оно ведет активнейшую работу по увековечиванию памяти героев. Общество возглавляет министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Цель проекта к 70-летию Победы - формирование гражданской позиции у детей. У них очень важный возраст, когда формируются многие жизненные ценности, в том числе и те, которые мы, к сожалению,  в постсоветское время потеряли. Эти ценности: единство наших культур, принципов, истории.

- Эти маршруты станут прямым продолжением программы возрождения школьного туризма в нашей стране? В каком состоянии сейчас детский и юношеский туризм в России?

- Много было сделано за прошлый год для реализации Поручения президента РФ о возрождении школьного туризма, много профинансировано из федерального бюджета. И дети, наконец, поехали по стране. Ведь экскурсионные поездки для детей – это не просто времяпровождение с приключениями, это еще и образование, культурное развитие, патриотизм. В СССР этот туризм процветал. Школьники ездили по стране, обязательно были в Москве, Санкт-Петербурге, интересных городах своего региона. Это было общепринятой практикой. Но когда Советский Союз остался в прошлом, эта практика умерла. Ведь в трудные 90-е годы нам нечем было финансировать такие проекты. В 2013 году поставить эту систему на те же рельсы, что были в советские годы, оказалось невозможным. Потребовалось создать совершенно новую программу на федеральном уровне. За октябрь-декабрь прошлого года более 18 тысяч школьников из 28 регионов побывали в Санкт-Петербурге, в этом году около 25 тысяч ребят побывают в Москве и Питере. Все это за государственный счет. Программа имела невероятный резонанс. Дети, родители и учителя пишут благодарные письма в Министерство культуры и в адрес Владимира Владимировича Путина: "Вы даете нам возможность открыть страну!" Я не могу даже передать словами тот эмоциональный уровень, на каком пишут свои отзывы дети. Некоторые письма без слез читать невозможно. В планах продолжения национальной программы на следующий год – поездки по мемориальным местам Победы. Пусть наши дети почувствуют ее сердцем!

Брянская область

Население

1 253 981 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 35,98 чел./км2. Городское население — 69,33%.

Брянская область

Площадь

34 857 км².В области насчитывается 289 муниципальных образований, в том числе: 27 муниципальных районов, 6 городских округов, 31 городское поселение, 225 сельских поселений.

Брянская область

Климатическая зона

Климат умеренно-континентальный. Зима - относительно мягкая и снежная, лето - теплое. Самым теплым месяцем является июль, а самым холодным — январь. Средняя температура января −7…−9 °C, средняя температура июля +18...+20 °C.

Брянская область
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017