Главная > Windows 10 Home, Pro и Enterprise - в чём различия, какую ставить?

Windows 10 Home, Pro и Enterprise - в чём различия, какую ставить?

2 Сентября, 2022

При покупке нового компьютера или обновлении старого возникает логичный вопрос - какую именно систему на него устанавливать, чтобы всё было, всё хорошо запускалось и быстро работало? Конечно, если речь идёт о стареньком компьютере с ограниченными возможностями, то возможно придётся вспоминать о Windows 7, но большинство современных компьютеров, даже с минимальными характеристиками, легко тянут Windows 10. 

Windows 10 Home, Pro или Enterprise

Основной выбор пользователей лежит между версиями windows 10 Home и Pro. 

Вопреки ожиданиям, разница между ними не столь велика и заключается всего в нескольких пунктах дляPro: 

- поддержка до 2ТБ оперативной памяти (до 128ГБ в Windows Home) 

- пакет шифрования BitLocker - инструменты управления удалённым рабочим столом - работа с виртуальными средами 

- редактор групповой политики для расширенной настройки доступа разных пользователей 

- возможность расширенного управления обновлениями 

- загрузочная среда Trusted boot - система запуска виртуальных машин Hyper-V Фактически, это и всё! 

То есть если вы не используете перечисленные возможности в своей обычной работе, а объём оперативной памяти в машине не превышает 128ГБ, то вас вполне устроит и версия Home, вы вряд ли заметите разницу! Но есть ещё одна версия Windows, которую точно стоит рассмотреть. Это корпоративная версия Windows 10 Enterprise LTSC. 

Windows 10 Enterprise LTSC отличия от других версий: 

- отсутствует магазин приложений Store

- вырезан браузер Edge

- убран голосовой помощник Cortana

- отключен OneDrive и некоторое другое дополнительное ПО 

- отсутствует игровой режим и ночное освещение Чистая система потребляет всего 1-1,5ГБ оперативной памяти против 1,7-1,8ГБ в версиях Home и Pro, занимает менее 10 ГБ на жёстком диске и запускает всего 38 процессов против более чем сотни у версий Home и Pro. 

То есть это облегчённая корпоративная винда, из которой вырезали всё лишнее и оставили только необходимое для работы! По умолчанию Windows 10 LTSC идёт на английском языке, но пакет русификации можно добавить после инсталляции и он будет отлично работать. 

Windows 32 или 64 бит? 

Windows 10 до сих пор существует в двух модификациях - 32-битная и 64-битная. Какую из них выбрать - решение очень простое. Если вашему компьютеру (процессору) меньше 15 лет от роду и вы используете более 4ГБ оперативной памяти, то вам обязательно нужно устанавливать 64-битную версию ОС. 

Windows 10 скачать бесплатно или купить по скидке 

Скачивая Windows бесплатно, вы рискуете своей безопасностью в интернете. Есть безопасная альтернатива: вы можете купить ключ Windows 10 с огромными скидками здесь https://ggsel.net/catalog/windows-3310


Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017