Главная > Ввод курорта "Архыз" увеличит ежегодный поток туристов в республику

Ввод курорта "Архыз" увеличит ежегодный поток туристов в республику

2 Декабря, 2013

Источник

DepositPhoto

Карачаево-Черкесская Республика сегодня активно развивается, улучшая показатели работы в разных сферах деятельности.  Стремительно развивается туристическая отрасль КЧР реализуются программы социально-экономического развития. О том, чего удалось добиться, и о ближайших планах властей по развитию региона в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

  - Рашид Бориспиевич, в декабре этого года планируется одно из главных мероприятий не только для Карачаево-Черкесии, но и всего Северо-Кавказского округа - ввод в эксплуатацию первой очереди курорта "Архыз". Как это повлияет на развитие туристической индустрии республики и всего региона в целом?

            - Открытие первого пускового комплекса всесезонного горного курорта "Архыз" - важное событие в масштабах округа, так как это стартовая площадка межрегионального туристического кластера. Курорт "Архыз" - это именно тот проект, который сегодня может вывести экономику республики на качественно новый уровень.

С развитием необходимой туристической инфраструктуры курорта - развлекательных центров, ресторанов, магазинов и других объектов - прогнозируется значительное увеличение ежегодного количества туристов, посещающих Карачаево-Черкесию, на 120%. Как ожидается, курорт Архыз на выходе даст 600 тыс. отдыхающих в год. Но запуск его первой части - это только первая ласточка. "Архыз" именно тот курорт, который будет только развиваться и развиваться.

Зимний горнолыжный сезон на первом пусковом комплексе откроется в этом декабре. Но уже сейчас функционируют два гостиничных комплекса, две канатные дороги и четыре оборудованные горнолыжные трассы. К концу года планируется ввести в эксплуатацию еще один гостиничный комплекс и административное здание.

  - На кого рассчитан курорт "Архыз"? Будет ли он доступен для массового российского потребителя?

  - Сейчас мы ориентируемся на возведение отелей категории "3 звезды", где номер на двоих будет стоить не более 2 тыс. рублей, разумеется, с питанием. Это подъемные деньги для россиян, которые приезжают на отдых в Карачаево-Черкесию. Горнолыжный туризм относится к дорогим видам отдыха, но мы сделали все, чтобы он был доступен для большинства активного населения страны.

 Востребованность наших курортов видна по динамике посещаемости - она растет ежегодно на 5-10%. Например, в соответствии с предварительными подсчетами, в этом году внутренний туристический поток составляет 470 тыс. человек. А в 2014 году, согласно прогнозу развития туризма в республике, составленному на основании статистических данных, турпоток возрастет примерно в 1,5 раза и составит свыше 708 тыс. туристов.

 Кстати, можно сказать, что и иностранный потребитель потянулся в Карачаево-Черкесию - в этом году к нам приехали отдыхать 9 тыс. 900 иностранных граждан. В 2014 году ожидаемое число иностранных туристов вырастет на 6% и составит 10 тыс. 500 человек. Все это свидетельствует о том, что наши курорты доступны, востребованы и будут развиваться.

  - Внимание туристов к Карачаево-Черкесии радует, но что еще республика получит от развития туризма?

            - Мультипликативным эффектом от реализации такого масштабного проекта станет развитие смежных отраслей экономики: сельского хозяйства, транспорта, сферы услуг, торговли, народных промыслов и других. Например, с вводом в эксплуатацию первой очереди курорта "Архыз" количество новых рабочих мест приблизится к 4 тысячам, а к концу срока реализации проекта мы ожидаем более 11 тысяч новых рабочих мест. Это очень важно, так как преимущественно на курорте будет работать местное население.

 Кроме того, реализация проекта приведет к ускоренному росту ВРП республики на 10-20% в год в фазе строительства с последующей стабилизацией на уровне 3-4% в год в фазе функционирования курорта.

Что касается долгосрочной перспективы, то прогнозируемый вклад курортов в объем ВРП КЧР к 2025 году составит более 61 млрд рублей, а от развития смежных отраслей - более 73 млрд рублей. При этом объем налоговых поступлений в бюджет в период с 2013 до 2025 годов ожидается на уровне 96 млрд рублей.

 - Как Вы думаете, развитие "Архыза" рядом с известным курортом советского периода "Домбай" не вызовет переток туристов из одного курорта в другой?

  - Вопрос, наверное, лежит еще в одной плоскости: будет ли Домбай развиваться так же динамично, как Архыз? Да, будет. И уже развивается. За последний год мы полностью отремонтировали дорогу в поселке, благоустроили близлежащую инфраструктуру, расширили горнолыжные трассы. Эта работа будет продолжена.

 Мною лично было принято решение перебросить часть федеральных денег, которые были предусмотрены на федеральную трассу, именно на поселок Домбай - на дорогу, освещение, благоустройство. Сейчас завершается проработка вопроса строительства очистных сооружений. Домбай относительно своих размеров в "советский" период значительно вырос, в том числе увеличилась его емкость. Поэтому-то мы и решали, в первую очередь, эти хозяйственные вопросы. 

 Еще один важный момент - газификация Домбая. На протяжении последних 20-30 лет вопрос прихода газа сюда был просто мечтой и разговорами. Нам удалось и в этом вопросе добиться успехов. Сегодня газомагистраль проложена уже до города-курорта Теберда. В следующем году начнется строительство газопровода непосредственно до Домбая. Это серьезный, мощный импульс к развитию Домбая и сохранению его экологии. Газификация курорта станет серьезным стимулом и для инвесторов, и для жителей, которые увидят качественные изменения.

Уверен, что пуск "Архыза" положительно отразится и на посещаемости Домбая. Но в другом ключе, а не так, как ожидают скептики. Незначительное расстояние между курортами Архыз и Домбай - чуть более 100 км - станет дополнительным преимуществом для туристов, приехавших отдыхать в Карачаево-Черкесию из других регионов России. Ведь совершив одну поездку, они смогут прокатиться сразу на двух курортах, горнолыжные трассы которых индивидуальны.

Исследование рынка внутреннего туризма в РФ дает основания прогнозировать увеличение общего количества туристов-горнолыжников именно из-за соседства Домбая и Архыза. Такое развитие дел подтверждает и мировая практика - западные курорты развиваются рекреационно и составляют целые горнолыжные конгломерации.

 - Рашид Бориспиевич, Вы не раз говорили о том, что для эффективного развития туристической отрасли нужно развивать в регионе транспортную инфраструктуру. В этом направлении, по Вашим словам, хорошие перспективы могло бы дать строительство собственной воздушной гавани. Скажите, насколько реально строительство аэропорта в республике и как решается этот вопрос сегодня?

  - С запуском курорта "Архыз" поток туристов значительно возрастет, им нужно обеспечить удобную логистику посещения республики. Соответственно, строить аэропорт важно и нужно. И это строительство уже включено в стратегию развития компании "Курорты Северного Кавказа", которая прорабатывает этот вопрос. Пока ориентировочно планируется размещение аэропорта в Зеленчукском районе, то есть в таком географическом центре республики. Он будет находиться в середине треугольника "Домбай-Архыз-Черкесск".

Предварительная стоимость аэродромного комплекса в станице Зеленчукская, рассчитанная в соответствии с нормативами цен строительства объектов аэродромной инфраструктуры, составляет 3,5 млрд рублей. Бесспорно, аэропорт - это дорогой инфраструктурный объект, который требует серьезной проработки. Но это оправданные расходы, они необходимы для развития туристической отрасли заданными темпами.

 - Еще одним важным вопросом в плане функционирования курортов является вопрос безопасности как антитеррористической, так и безопасности в сфере развлечений. Как Вы думаете, вопрос безопасности может стать камнем преткновения для желающих приехать?

  - Возможно, новички-туристы и задумаются над этим. Но те из сотен тысяч туристов, кто ежегодно бывают здесь, знают, что Карачаево-Черкесия - самый благополучный в этом смысле регион. Так что уверен, что информация о стабильной безопасности курортов нашей республики дойдет до всех туристов. Мы, со своей стороны, приняли все возможные меры, чтобы максимально обезопасить наших гостей и жителей от любых возможных угроз. По обеспечению всех видов безопасности созданы специальные комиссии, которые разработали план мер и мероприятий по обеспечению спокойных жизни и досуга в столице.

В частности, правительство КЧР приняло постановление, утвердив временное положение о порядке регистрации, надзоре за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционов на территории республики. Таким образом, мы ввели государственный контроль за осуществлением этого вида предпринимательской деятельности. Карачаево-Черкесия - второй субъект Российской Федерации, после Московской области, принявший подобный нормативно-правовой акт. На федеральном уровне деятельность аттракционов на текущий момент еще не имеет нормативно-правовой базы.

Также на данный момент мы проводим ряд мероприятий по дополнительному увеличению численности и материальному оснащению аварийно-спасательной базы МЧС республики, обслуживающей горнолыжные курорты. При этом идет постоянный мониторинг лавиноопасных участков. Обеспечено полноценное оснащение горнолыжных трасс защитными приспособлениями, в том числе установлены информационные щиты, предупреждающие и запрещающие знаки, ограждения, по всему горнолыжному склону поставлены веб-камеры. В общем, были использованы все возможные способы, которые позволят обезопасить туристов, а также сделать их отдых максимально комфортным и приятным.

  По материалам Интерфакс-Юг

Карачаево-Черкесская Республика

Население

Численность населения республики по данным Росстата составляет 471 683 чел. (2013). Плотность населения — 33,04 чел./км2. Городское население — 42,88%.

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017