Главная > Туризм в Якутии будет развиваться за счет создания туристско-рекреационных кластеров

Туризм в Якутии будет развиваться за счет создания туристско-рекреационных кластеров

14 Мая, 2015

На фото: Якутия, праздник Ысыах. Фото Артура Демченко

Туризм в Якутии будет развиваться за счет создания туристско-рекреационных кластеров в районах, а также реализации крупных проектов «Северная мозаика», «Орто Дойду», «Восточное кольцо России». Об этом 14 мая на правительственном часе в парламенте республики сообщила глава профильного министерства Екатерина Кормилицына.

«За 2012 - 2014 годы на развитие туризма было направлено 102,4 млн рублей из республиканского, 90 млн рублей из федерального и 11,2 млн рублей из муниципальных бюджетов. Из внебюджетных источников на реализацию проекта «Северная мозаика» было привлечено из внебюджетных источников 519 млн рублей», - сказала Кормилицына, докладывая о ходе исполнения госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Саха (Якутия)».

Стратегическими направлениями программы являются повышение качества туристских услуг, продвижение турпродуктов на мировом и российском рынках, создание современных туристско-рекреационных кластеров на территории республики.

«Туристский рынок сегодня предлагает 76 маршрутов в разных районах республики», - отметила министр. В их числе известные российским и иностранным гостям национальные туристские бренды – «Якутские бриллианты», праздник Ысыах, «Полюс Холода», «Зима начинается в Якутии», Ленские столбы, якутский героический эпос олонхо, круизы по реке Лене, «Алмазный путь», «Царство вечной мерзлоты». Эти и другие турпродукты активно продвигаются на различных российских выставках в Москве, Иркутске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и за рубежом – в КНР, Южной Корее, Японии.

«В 2014 году республику посетило 146 тысяч российских и 4,8 тысячи иностранных туристов. Объем туристских услуг составил 490 млн рублей», - сказала глава Минпредпринимательства.

Наряду с уже известными туристскими брендами сегодня в республике развиваются новые направления в области событийного, экстремального туризма, эксклюзивные предложения – охотничьи, рыболовные туры. Причем здесь делается ставка в первую очередь на туристов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Как для туристов из-за пределов Якутии, так и для жителей республики будут интересны маршруты, которые сегодня создаются в рамках туристско-рекреационных кластеров в районах. Речь идет о культурно-досуговых, этнографических, оздоровительных маршрутах в Ленском, Мирнинском, Сунтарском, Горном, Намском, Хангаласском, Нерюнгринском, Амгинском, Верхоянском, Оймяконском улусах.

Крупными проектами, над которыми сегодня идет работа, являются круглогодичные туристские центры «Северная мозаика» в пригороде Якутска и «Орто Дойду» в Хангаласском улусе. В первом, на Табагинском мысе, будет сооружен комплекс, где жителям и гостям столицы республики представится возможность, не отъезжая далеко от города, заняться активным отдыхом, например, спуститься по горнолыжной трассе, а также откроются культурно-досуговые объекты. В "Орто Дойду", тоже недалеко от Якутска, будет представлена культура, традиции народов, проживающих в северной республике. Здесь планируется разместить музеи, образовательные, медицинские центры, выставки изделий народных промыслов.  Стоит отметить, что проект «Северная мозаика» уже включен и реализуется в рамках федеральной программы по линии Ростуризма. Что касается «Орто Дойду», то на сегодняшний день он прошел отбор и включен в предварительный перечень на участие в данной программе. «Нужно сказать, что «Орто Дойду» был отобран из 31 проекта и является единственным со всего Дальнего Востока», - сообщила Екатерина Ивановна.

Еще одним крупным проектом федерального масштаба является межрегиональный туристский маршрут «Восточной кольцо России», который планируется запустить уже в следующем году. Он охватит туристские центры Восточной Сибири и Дальнего Востока – Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Якутск, Благовещенск, Биробиджан, Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский. Его участникам будет представлена возможность познакомиться с уникальными природными памятниками, историческими достопримечательностями, культурой, традициями коренных народов, современным этапом развития крупнейшего российского макрорегиона.

Как сообщила Кормилицына, вопросы туризма будут рассматриваться в ходе выездного заседания Госкомиссии по вопросам развития Арктики с участием федеральных министров, которое состоится в конце июня в Якутске.

Источник: ЯСИА

Республика Саха

Население

Численность населения 955 859 чел. ( данные 2012 г). Плотность населения — 0.31 чел./км2. Городское население — 64.56 %.

Республика Саха

Площадь

Якутия — самая большая административно-территориальная единица в мире. Общая площадь территории Республики составляет 3103,2 тыс. км².

Республика Саха

Климатическая зона

Климат резко континентальный, отличается продолжительным зимним и коротким летним периодами. Апрель и октябрь в Якутии — зимние месяцы. Максимальная амплитуда средних температур самого холодного месяца — января и самого теплого — июля составляет 70−75 °C.

Праздник Ысыах в Якутии
Республика Саха
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017