Главная > Туристский кластер "Гора Белая" в Свердловской области разделят на три зоны

Туристский кластер "Гора Белая" в Свердловской области разделят на три зоны

22 Октября, 2018

Рабочая группа утвердила границы и функциональные зоны проекта туристского кластера "Гора Белая" в Свердловской области на заседании в пятницу, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Территория туркластера будет разделена на три части.

"Основными зонами являются природно-рекреационная — поселок Еква и Сулем, а также деревни Харенки, Усть-Утка и Баронская, зона семейного и историческо-культурного отдыха — поселок Висимо-Уткинск, Висим, Уралец и деревня Захаровка, а также территория самого горнолыжного комплекса "Гора Белая", включая поселки Черноисточинск и Студеный", — приводятся в сообщении слова председателя Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Леонида Гункевича.

Отмечается, что участники заседания предложили на первом этапе развития курорта сконцентрироваться на улучшении инфраструктуры существующего склона и задействовать восточный. Также познакомились с планом горнолыжной деревни, которая должна появиться на одном из склонов комплекса непосредственно перед зоной выката.

По данным министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, до конца 2018 года будет создана управляющая компания, утверждена концепция развития кластера, будут внесены изменения налогового законодательства в части установления льгот для резидентов, определены планы по развитию инфраструктурных мощностей, а также подготовлены документы для передачи из федеральной в областную собственность основного перспективного участка развития кластера.

Как сообщалось, в феврале губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил реализовать проект по развитию туристского кластера "Гора Белая" в регионе. Ядром особой экономической зоны станет горнолыжный комплекс на горе Белой. Комплекс должен войти в сеть туристических и экскурсионных маршрутов Горнозаводской агломерации.

В июле депутаты Законодательного собрания региона одобрили законопроект о внесении изменений в закон о туризме региона, направленный на создание туристского кластера "ГораБелая".

В сентябре правительство региона приняло решение предоставить 32,4 млн рублей на создание туристско-рекреационного кластера "Гора Белая" в 2018 году.

Гора Белая расположена в 15-20 км от Нижнего Тагила и в более 150 км от Екатеринбурга.

interfax.ru


Свердловская область

Население

4316852 чел.(по данным на 2013). Плотность населения — 22.22 чел./км2. Городское население — 84.09%.

Свердловская область

Площадь

194,8 тыс. кв. км.Область административно состоит из 30 районов, 25 городов, 4 закрытых административно-территориальных образований, объединённых в 73 муниципальных образования (68 городских округов и 5муниципальных районов). На её территории 47 городов,

Свердловская область

Климатическая зона

Климат континентальный. Средняя температура января от −16 до −20 °C , средняя температура июля от +19 до +30 °C.

Свердловская область

Центр

Екатеринбург

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017