Главная > Необыкновенная Камчатка: восхитительная Долина гейзеров

Необыкновенная Камчатка: восхитительная Долина гейзеров

9 Марта, 2022

Скоро лето, период отпусков. Планируя отпуск и выбирая место для отдыха, каждый руководствуется своими пожеланиями по его проведению: кому-то нравятся шумные восточные базары, кто-то едет к океану, многие выбирают отели и пляжи Европы. Но есть те, кто не стремиться в 5-тизвездочные отели с системой all inclusive, а ищет неизведанное и непознанное, у кого в основных требованиях к отпуску тишина и спокойствие, кто понимает красоту родной земли. 

Именно для них уникальный край – суровая и величественная Камчатка с ее незабываемым вкусным воздухом, с удивительными природными красотами – сопками, ущельями, вулканами, и конечно гейзерами. Приезжают сюда те, кто не боится трудностей, не ищет комфорта, не ждет, что все будет идти по плану. Самое важное правило, которое озвучивают всем, кто решился увидеть этот край – «не торопись, от человека здесь ничего не зависит, все зависит от природы». 

Одно из величайших чудес Камчатки – это Долина гейзеров, вторая по числу гейзеров в мире. Располагается это волшебное место в каньоне реки Гейзерной, которая стекает со склонов активного вулкана Кихпиныч. Территория долины, занимает площадь примерно 6 кв.км в рамках Кроноцкого заповедника. Здесь сосредоточено большое количество гейзеров (более 30 из них являются крупными) и горячих источников. Открыта Долина была относительно недавно в 40-х гг.ХХ века практически случайно при обследовании заповедника.

У самых крупных гейзеров есть свои имена. «Первенец» (тот, который был открыт первым), «Сахарный», Фонтаны «Большой» и «Малый», «Жемчужный», «Конус», «Великан» и это далеко не весь перечень. Все гейзеры «работают» по-разному – есть те, которые извергаются раз в несколько часов, а есть те, которые «выстреливают» по несколько раз в час.

Внимательным надо быть, передвигаясь по Долине, очень обманчиво зеленое поле травы, расстилающееся перед глазами. Под, казалось бы, плотным слоем травяного покрова обнаруживаются провалы с горячей жижей, которая способна даже сквозь плотные сапоги серьезно обжечь ноги. Как правило, все экскурсии проводятся экскурсоводами или специалистами заповедника по специальным настилам.

Как добраться до Долины

- перелет до аэропорта «Елизово». Аэропорт международный, поэтому прилетают сюда рейсы не только из городов России, но и из разных стран (Японии, США и многих других). 
- пешком путь от Петропавловска-Камчатского Долины занимает порядка 16 дней. Прежде чем выбрать этот путь, следует реально оценить свои силы и физическую подготовку. Путь нелегкий, с грузом на плечах, ночевками в палатках и непредсказуемостью погоды это может заставить вздрогнуть и серьезно задуматься о подготовке к маршруту даже опытного путешественника. Но зато тот, кто пойдет этим путем, навсегда запомнит этот край во всем его величии и непредсказуемости. Стоимость этого маршрута на группу из 10 человек составит около 70 тыс.рублей.
- перелет вертолетом в общей сложности (в зависимости от выбранного туроператором маршрута) составит 5-7 часов. Есть великолепная возможность помимо осмотра Долины «с земли» дополнительно увидеть ее с воздуха, а также посмотреть и на другие красоты: облететь вулканы Малый Семячик и Карымский, полюбоваться природным парком Налычево и Ходуткинскими источниками. Стоимость этого тура в районе 40-50 тыс. рублей.

Помимо красот природы здесь можно увидеть и представителей местной флоры и фауны. Частым гостем в долине является бурый медведь. Он совершенно не боится людей и чувствует себя здесь явным хозяином, который обходит свои владения. Величие природы заставляет задохнуться от восхищения и трепетного осознания, что человек, конечно, «венец творения», но далеко не «царь природы».

Что еще можно и просто необходимо нужно увидеть на Камчатке:
- Командорский заповедник,
- вулканы Малый Семячик, Ключевская сопка, Карымский,
- Авачинская бухта и скалы 3 брата,
- Кальдера вулкана Узон,
- Мертвый лес,
- Голубые озера,
- Халатынский пляж с черным вулканическим песком,
- природные парки, сопки, термальные источники и многое другое. Все красоты Камчатки ни описать, ни передать невозможно… Ее надо увидеть и полюбить.


Камчатский край

Население

320 596 чел. (данные 2013 г.) Плотность населения — 0.69 чел./км2. Городское население — 77.78%.

Камчатский край

Площадь

464 275 кв.км. В составе Камчатского края 88 населённых пунктов: 3 города, 29 посёлков и 56 сёл.

Камчатский край

Климатическая зона

Климат в северной части — субарктический, на побережьях — умеренный морской с муссонным характером, во внутренних районах — умеренный континентальный. Зима снежная, от −7°C до −19 −24 °C. Лето короткое и дождливое, в июле - от +10°C до +16 °C

Все регионы

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017