На экономическом форуме в Красноярске представили проекты туристско-рекреационных кластеров
19 Февраля, 2013
Источник
В рамках программы экономического форума, который прошел с 14 по 16 февраля в Красноярске, были презентованы проекты инновационных туристско-рекреационных кластеров на территории Сибирского Федерального округа.
Два проекта претендуют на вступление в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)» с 2014 года: создание Туристско-рекреационного кластера г. Енисейска в рамках подготовки к 400-летию города Енисейска (предполагаемая стоимость кластера 3391 млн. рублей) и создание инженерной инфраструктуры в хозяйственной зоне природного парка «Ергаки» (28 км автодорог, 2 моста, 7 мостовых переходов, более 47 км ЛЭП, подстанция, водоснабжение и канализация).
Начальник Управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Ростуризма Алефтина Маковоз, которая приняла участие в работе Форума от Федерального агентства по туризму, отметила, что нынешний форум отличает высокий статус участников и экспертов, что изначально задало высокий уровень обсуждения.
Форум собрал на своих площадках рекордное количество участников - более 3000 человек из 16 стран мира и 57 российских регионов. Участие в пленарном заседании и работе двух дискуссионных площадок принял председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
На форуме обсуждались вопросы развития всех отраслей экономики российских регионов, и особенно отрадно, что особое внимание было уделено туризму и привлечению инвесторов в отрасль.
Оценивая проекты, претендующие на вступление в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)», Алефтина Маковоз отметила, что для развития сибирских регионов необходимы принципиально новые механизмы и институты. Один из наиболее перспективных подходов – кластерный.
Пресс-служба Федерального агентства по туризму

