Главная > Покупка квартиры в Костроме: плюсы и минусы

Покупка квартиры в Костроме: плюсы и минусы

23 Сентября, 2022

Кострома – один из самых старых городов России. Его название прочно ассоциируется у россиян с чем-то народным и фольклорным. Во многом эти ассоциации верны – город на Волге действительно пропитан русским культурным наследием, не зря он всего на пять лет моложе российской столицы. Но несмотря на столь солидный город Кострома – современный город, где строятся жилые комплексы, развивается инфраструктура, а квартиры здесь могут привлечь не только местных жителей, но и приезжих. 

Где можно купить квартиру в Костроме?

Хоть Кострома – далеко не самый большой из российских городов, он включает в себя три района:

· Заволжский.

· Фабричный.

· Центральный. 

Но местные жители обычно придерживаются другого деления – по двум берегам Волги, на которых находится Кострома. На правом берегу, где расположен Центральный и Фабричный районы, находится основная часть города. А на левом расположилось Заволжье, которое зачастую считают не частью Костромы, а почти ее пригородом. Планировка города имеет форму веера – он центральной площади во все стороны расходятся улицы. 

Самое престижное и самое дорогое жилье, как и во многих других городах, здесь относится к Центральному району. Это дома в самом центре, а также на правом берегу Волги. 

Самые бюджетные варианты находятся в Заволжье, на левом берегу реки. Они доступнее как для аренды, так и для покупки. Также большим спросом пользуются в Костроме таунхаусы. 

Чаще всего для жизни выбирают следующие части города:

· Малышково – тихий спальный район, в нем много деревьев и очень чистый воздух.

· Паново – хороший транспортные развязки, новых домов немного, зато вторичное жилье очень доступное. 

· Давыдовский – состоит по большей части из девятиэтажных «панелек», но благодаря этому пользуется спросом у приезжих, заселиться сюда можно практически день в день.

Есть в Костроме и районы, которые практически полностью застроены одноэтажными домами, но и в таких появляется все больше многоэтажек. Город активно застраивают, при этом сохраняя его фольклорный колорит. 

Кому подойдет квартира в Костроме? 

Переехать в этот город стоит тем, кто предпочитают тихую жизнь в небольшом старом городе, но не хочет забираться совсем уж в глубинку. Умеренный климат, сочетание истории и современности, природы и урбанистики, все это делает Кострому идеальным вариантом для тех, кто не любит крайностей. А вот кому определенно не подойдет этот город, так это любителям шумной и быстрой жизни, активных и разнообразных развлечений. Для такого стиля жизни больше подходят мегаполисы. 

Костромская область

Население

658925 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 10.94 чел./км2. Городское население — 70.49%.

Костромская область

Площадь

60211 кв.км.На территории Костромской области насчитывается 303 муниципальных образования, из них 6 городских округов, 24 муниципальных района, 13 городских поселений, 262 сельских поселения.

Костромская область

Климатическая зона

Климат — умеренно континентальный. Зима снежная, холодная (минус 12°-14°С январь), лето теплое (плюс 17-18° С, июль).

Все регионы

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017