Главная > В Саратовской области появится ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Хвалынские холмы»

В Саратовской области появится ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Хвалынские холмы»

30 Октября, 2015

На фото: Хвалынский национальный парк, Саратовская область

Проект особой экономический зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) в Хвалынском районе Саратовской области получил предварительную поддержку от Минэкономразвития РФ, сообщает пресс-служба регионального министерства инвестиционной политики.

«Создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Хвалынские холмы» приведет к развитию всех современных видов туризма в регионе, развитию социальной инфраструктуры, детско-юношеского спорта, увеличению потока туристов. По прогнозам, к 2012 году планируется создать около 1 тыс. новых рабочих мест со средней заработной платой 20 тыс. рублей», - говорится в релизе ведомства.

Сейчас в области формируется пакет документов для представления заявки в Минэкономразвития России в 1-м квартале 2016 года, констатирует пресс-служба. По данным министерства инвестиционной политики области, на реализацию проекта в период 2010-2015 гг. планируется направить 570 млн рублей. Финансирование возьмут на себя правительства РФ и Саратовской области, а также администрация Хвалынского района.

В рамках проекта предусматривается реконструкция горнолыжного комплекса для катания на лыжах и сноубордах, модернизация и увеличение площади национального парка «Хвалынский», реконструкция речного порта и речного вокзала Хвалынска, строительство гостиниц, санаториев, яхт-клуба, вертолетного центра для посадки туристов, паломнических центров русской православной церкви «Святой источник» и «Пещера монаха», реконструкция музея имени К.С. Петрова-Водкина. Хвалынский район – самый северный в Саратовской области, расположен на правом берегу Волги, в лесостепной зоне на Приволжской возвышенности. Для него характерны живописные меловые горы, поросшие реликтовой растительностью и создающие целебный микроклимат.

Рекреационный комплекс в Хвалынском районе области планируется построить до 2018 года. Общая площадь комплекса составит 1,5 тыс. га. Прогнозируемый туристский поток - 1,2 млн человек в год.

Источник: stroysar.ru

Саратовская область

Население

2508,8 тыс. человек на 1 января 2012 года

Саратовская область

Площадь

101,2 тыс. кв км.

Саратовская область

Климатическая зона

Климат умеренно-континентальный, среднемесячная температура летом составляет +24, в январе колеблется от -1 на юго-западе правобережья до -14 на северо-востоке Заволжья. Продолжительность зимнего периода в Саратовской области на 1 месяц меньше, чем в Моск

Все регионы

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017