Главная > В Карелии готовятся открыть «Гиперборею». Стоимость проекта 380 млн рублей

В Карелии готовятся открыть «Гиперборею». Стоимость проекта 380 млн рублей

25 Ноября, 2015

На фото: Карелия, Беломорские петроглифы

В Карелии в качестве инвестиционного проекта предлагают создать в Беломорском районе туристический кластер «Гиперборея».

Как сообщили в правительстве республики, проект ООО «Поморье Тур» направлен на увеличение сезонности и продолжительности пребывания туристов в Средней и Северной Карелии, увеличение въездного туристского потока за счёт улучшения качества предлагаемых услуг и создание современной и удобной инфраструктуры. Компания ООО «Поморье Тур» планирует модифицировать и развить сеть старых объектов размещения, повысив на них уровень комфорта и качества предоставляемых услуг. Кроме того, в планах компании – строительство и реконструкция новых объектов размещения для увеличения пропускной способности всего туристского кластера региона. Проект предполагается реализовать в течение 2015-2018 годов, стоимость его почти 380 миллионов рублей.

Руководитель проектов ОАО «Корпорация развития Республики Карелия» Татьяна Чжан отметила, что сотрудники корпорации посетили все туристические объекты компании в Беломорском районе, а также объект, планируемый для организации гостиницы с номерами эконом-класса и стоянкой для кемперов, встретились с главой администрации района. Сейчас ведутся работы с банком «Возрождение» по предоставлению кредита компании. ООО «Поморье Тур» направило все необходимые документы в Министерство культуры РК для включения проекта в перечень мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Представитель министерства уточнил, что речь идёт не о создании кластера «Гиперборея», а о включении проекта «Гиперборея» в число участников туристско-рекреационного кластера «Беломорские петроглифы». В дальнейшем проект будет направлен на рассмотрение Межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории республики.

Источник: Петрозаводск сегодня

Республика Карелия

Население

637 008 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 3,53 чел./км2. Городское население — 78,82%.

Республика Карелия

Площадь

180 520 кв.км

Республика Карелия

Климатическая зона

Климат мягкий с обилием осадков, меняется на территории Карелии от морского к умеренно — континентальному. Наиболее холодные месяцы года - январь и февраль. И хотя средняя температура в этот период не очень низкая – от -8 до -14 градусов, все же местами

Все регионы

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017