Главная > Российско-французское предприятие по производству канатных дорог создадут на Северном Кавказе

Российско-французское предприятие по производству канатных дорог создадут на Северном Кавказе

30 Октября, 2017

Соглашение по созданию совместного предприятия по сборке компонентов канатных транспортных систем для горнолыжных комплексов с привлечением квалифицированных кадров подписали заместитель генерального директора АО "Курорты Северного Кавказа" Рустам Тапаев, генеральный директор АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Сергей Харитонов и президент совета директоров "ПОМА С.А.С." Жан Сушаль. В церемонии подписания также приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

"Сегодняшнее соглашение — важный шаг на пути нового, комплексного подхода к развитию горнолыжной индустрии в России. В марте текущего года председатель правительства Дмитрий Медведев после посещения курорта "Архыз" поручил разработать механизмы импортозамещения оборудования для горнолыжных комплексов. Мы благодарим наших давних и надежных партнеров за готовность пройти вместе с нами этот путь, заложить основы производства горнолыжного оборудования в нашей стране. Важно, что "ПОМА" имеет опыт успешной локализации своих производств в разных точках мира", — отметил О.Байсултанов.

Ж.Сушаль, в свою очередь, добавил, что компания "ПОМА" хорошо знакома с механизмами взаимодействия с государством на примере совместного предприятия в Алжире, которое работает в режиме долгосрочных обязательств и безопасной эксплуатации уже три года. "Так, в рамках совместного предприятия в Алжире мы уже эксплуатируем 12 канатных дорог и строим новые. Созданы рабочие места для 650 человек. И это только один из примеров", – пояснил член совета директоров POMA S.A.S. Фабьен Фелли.

Участники проекта — АО "КСК", АО "КРСК" и компания "ПОМА" будут иметь равную долю в уставном капитале. По предварительным оценкам, объем налога на прибыль, который предприятие суммарно выплатит в бюджет Российской Федерации в период с 2018 по 2028 гг., в зависимости от выбранного сценария будет варьироваться от 212 до 1 073 млн рублей. 

По информации министерства по делам Северного Кавказа, проект будет реализован за три года.

На первом этапе на производстве будет создан учебный центр для подготовки и аттестации инженерного персонала, техников, строителей и монтажников. Собственно создание и монтаж производственных мощностей для сборки канатных систем появятся на предприятии на втором этапе. На третьем этапе предполагается запуск локализованного сборочного производства компонентов канатных транспортных систем для обслуживания потребностей всесезонных туристско-рекреационных комплексов на Северном Кавказе.

"Сейчас в России практически нет собственного производства, наши курорты вынуждены закупать оборудование за рубежом за валюту. Соответственно, если мы построим это предприятие и оно начнет работать и выпускать технику, эта техника будет гораздо дешевле нынешней. Что в свою очередь поможет строительству новых горнолыжных курортов в России", — рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор Союза горнолыжной индустрии Владимир Субботин. 

Компания "ПОМА С.А.С." разрабатывает, поставляет, изготавливает, эксплуатирует и обслуживает канатные транспортные системы. С 1936 года компания поставила технологии и оборудование для 8 тыс. канатных дорог. В том числе, подъемники производства "ПОМА" успешно эксплуатируются на курортах Северного Кавказа. Одна из канатных дорог — третья очередь подъемника "ПОМА" на ВТРК "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии, построенная АО "КСК", занесена в Книгу рекордов России как самая высокогорная в стране.

В целом АО "КСК" планирует к 2025 году построить на курортах Северного Кавказа более 24 подъемников и 81 км горнолыжных трасс. Это позволяет прогнозировать долгосрочный спрос на оборудование для горнолыжных комплексов в регионе.

"Будет в России больше канатных дорог — будет и конкуренция. Если раньше в горнолыжную отрасль вкладывались только крупные игроки вроде "Газпрома" и "Лукойла", то сегодня индустрия интересна игрокам поменьше — и это по-настоящему здоровый процесс. В конечном счете выиграет и экономика Северного Кавказа, и представители бизнеса, и туристы", — отметил директор НП "Собрание горнолыжных центров России" Борис Петров.

В ближайшее время участники проекта определят подробности акционерного соглашения о создании совместного предприятия и основные принципы его работы и подготовят бизнес-план его деятельности. Подписание акционерного соглашения запланировано в рамках Российского инвестиционного форума "Сочи-2018".

interfax.ru


Алтайский край

Население

2 398 751[1] чел. (2013). Плотность населения — 14,28 чел./км2(по данным на 2013). Городское население — 55,49 %.

Алтайский край

Площадь

168,0 тыс.км2. На территории региона 12 городов, 1 ЗАТО, 59 сельских районов.

Алтайский край

Климатическая зона

Климат Алтайского края умеренный, переходный к континентальному. Средние максимальные температуры июля +26…+28 °C. Средние минимальные температуры января −20… −24 °C, зимний минимум −50… −55 °C.

Алтайский край
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017