Главная > На месте «Жемчужины» неподалеку от Ялты построят новый отель

На месте «Жемчужины» неподалеку от Ялты построят новый отель

24 Января, 2018

На 20 гектарах пансионата «Жемчужина» будет построен пятизвездочный отель площадью 12,7 тыс. кв. м стоимостью 1,2 млрд рублей, следует из документов УКИП. Гостиничный фонд будет насчитывать 172 номера. Жилая часть будет состоять из главного гостиничного корпуса, отдельных коттеджей, бунгало и апартаментов. Проектом предусмотрено также строительство спа-комплекса, торгового, развлекательно-ресторанного и спортивно-туристического кластеров.

Ввод в эксплуатацию намечен на июль 2020 года. Срок окупаемости проекта — 8–9 лет. Финансироваться проект будет исключительно за счет заемных средств. Кредиты уже согласился предоставить банк «Таатта» из Якутии.

Сейчас санаторий «Жемчужина» насчитывает 48 зданий и сооружений, в том числе 14 спальных корпусов и коттеджей, лечебный корпус, столовую и кинозал на 450 мест. Максимальная стоимость стандартного двухместного номера с 1 июля по 30 сентября составляет 3,2 тыс. рублей за ночь, следует из прайс-листа гостиничного комплекса. После реконструкции самый дешевый номер первой категории будет стоить 7 тыс. рублей за ночь, самый дорогой — 22 тыс. рублей.

Гостиницы в районе Ялты работают существенно лучше, чем в остальных частях полуострова, указывает гендиректор Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич. По его мнению, заполняемость качественных пятизвездочных отелей в районе Ялты в высокий сезон может быть близка к 100 %. Окупаемость в десять лет, по словам Ивашкевича, выглядит «достаточно адекватной». Обычно окупаемость гостиниц в Крыму больше на 3–4 года, чем в других регионах России, отмечает влияние сезонности гендиректор Hospitality In.Comm Елена Лысенкова.

Заявленного бюджета хватит на строительство трехзвездочного отеля формата Holiday Inn или Hilton, тогда как для пятизвездочного понадобится минимум на 50 % больше инвестиций, добавляет Ивашкевич. Лысенкова согласна, что для строительства пятизвездочной гостиницы средств действительно мало.

horeca-magazine.ru


Ласточкино гнездо
Республика Крым

Население

Население Крыма по данным на 1 января 2011 года составляет 1 млн. 963,5 тыс. человек. В том числе экономически активное население составляет 964,7 тыс. человек, или менее 50% общей численности населения.

Республика Крым

Площадь

26,1 тыс.кв. км, что составляет 4,3% территории Украины. Граничит с Херсонской областью. Смежные регионы: Запорожская область, Краснодарский край Российской Федерации

Республика Крым

Климатическая зона

Крым занимает граничное положение между умеренным и субтропическим географическим поясами, что благоприятствует мягкому климату полуострова и большому количеству часов солнечного сияния (2180-2470 часов в год).

Республика Крым

Центр

Столица Республики Крым – город Симферополь.

Республика Крым
Республика Крым
Республика Крым
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017